第二届中国高校智能机器人创意大赛我校斩获佳绩

作者:王德光 刘伦洪 编辑:吴仰天       发布于:2019-05-15 17:30:53       浏览次数:

第二届中国高校智能机器人创意大赛的全国总决赛于2019556日在浙江省余姚市举行,本次大赛共产生48项一等奖及95项二等奖。我校共获得一等奖6项,二等奖4项,居全国高校之最。

该赛事由中国高等教育学会、教育部工程图学课程教学指导分委员会、中国高校智能机器人创意大赛组委会联合主办,是国内技术挑战性最强、影响力最大的机器人竞赛平台之一。大赛将机器人创意设计、创意竞技、创意对决融为一体,旨在为青年学子提供展现专业特长、彰显非凡创造的舞台,搭建深化产研融合、激励创新创业的平台。

本届大赛自201811月启动以来受到全国高校师生的广泛关注,吸引了包括清华大学、浙江大学、西安交通大学、哈尔滨工业大学、北京航空航天大学、同济大学、天津大学等众多高校参赛,全国共有300余所院校1800多支参赛队伍报名,参赛学生6000余名。经过两个阶段组委会专家评审,最终评选出497件作品参加全国决赛。我校8个院系50余名师生组成的13支队伍参与决赛。

本次大赛共设有三个主题:家用智能机器人、解魔方机器人、格斗机器人(分为4个赛道:开放部件轮式格斗、统一部件轮式格斗、统一部件仿人格斗、统一部件仿人视觉)。值得一提的是:解魔方机器人—挑战极限主题的6项一等奖中我校获得2项,周纯杰、王德光指导的梁俊雄、管寅昕、王果组以平均速度9.63秒成功还原一个被随意打乱的魔方,获得亚军;家用智能机器人,肖人彬、沈安文指导的胡亮、李沛之、刘品逸的“POSELAMP 基于图像姿态识别的智能台灯”以预决赛总分之和第1名获得一等奖;格斗机器人的仿人视觉赛道中,我校包揽前3名(仅2项一等奖),比赛成绩也远超其他参赛队伍。

本次大赛由教务处委托机械科学与工程学院牵头组织,自大赛启动以来,教务处、启明学院、人工智能与自动化学院及机械科学与工程学院的各级领导给予了高度重视和大力支持,启明学院机械科技创新基地、智能机器人及智能系统仿真科技创新基地给予全程指导,期间组织赛题启动会、解析会,华中科技大学第二届中国高校智能机器人创意大赛校赛,拟推荐全国赛预赛队伍指导会,决赛队伍指导会、比赛作品现场指导等多个环节进行指导,各相关院系指导老师积极参与,为本次大赛的成绩奠定了良好基础。


获奖情况见附表:


作品名

参赛学生

指导老师

获奖等级

吹鞋储鞋一体机

刘楠欣(机械科学与工程学院)

晓(机械科学与工程学院)

侯立成(机械科学与工程学院)

陶亚松(机械科学与工程学院)

  鼎(机械科学与工程学院)

一等奖

POSELAMP--基于图像姿态识别的坐姿矫正台灯

亮(人工智能与自动化学院)

李沛之(人工智能与自动化学院)

刘品逸(人工智能与自动化学院)

肖人彬(人工智能与自动化学院)

沈安文(人工智能与自动化学院)

一等奖

魔方机器人

梁俊雄(人工智能与自动化学院)

管寅昕(机械科学与工程学院)

果(人工智能与自动化学院)

周纯杰(人工智能与自动化学院)

王德光(机械科学与工程学院)

一等奖

魔方机器人

徐晓豪(机械科学与工程学院)

陈俊杰(机械科学与工程学院)

左峰峰(机械科学与工程学院)

  斌(机械科学与工程学院)

刘伦洪(机械科学与工程学院)

一等奖

统一部件组仿人视觉格斗机器人

杜晓峰(机械科学与工程学院)

黄一学(电气与电子工程学院)

阳(水电与数字化工程学院)

田大为(人工智能与自动化学院)

  刚(人工智能与自动化学院)

周凯波(人工智能与自动化学院)

一等奖

统一部件组仿人视觉格斗机器人

王崇阳(人工智能与自动化学院)

昊(人工智能与自动化学院)

赵伟越(人工智能与自动化学院)

卢俊义(人工智能与自动化学院)

李喜秋(机械科学与工程学院)

  鼎(机械科学与工程学院)

一等奖

Light-紫外消毒机器人

妍(机械科学与工程学院)

怡(机械科学与工程学院)

虞涛菘(机械科学与工程学院)

王德光(机械科学与工程学院)

庞灿楠(建筑与城市规划学院)

二等奖

Spider清洁机器人

伟(物理学院)

熊艺凯(光学与电子信息学院)

吴加隽(光学与电子信息学院)

  泉(人工智能与自动化学院)

  刚(人工智能与自动化学院)

二等奖

统一部件组轮式自主格斗机器人

肖小亮(机械科学与工程学院)

孙鸿威(机械科学与工程学院)

张真玮(机械科学与工程学院)

王书亭(机械科学与工程学院)

王德光(机械科学与工程学院)

二等奖

统一部件组仿人视觉格斗机器人

郑永念(人工智能与自动化学院)

何秉徽(人工智能与自动化学院)

李康龙(人工智能与自动化学院)

仲永琛(人工智能与自动化学院)

  金(人工智能与自动化学院)

  洋(人工智能与自动化学院)

二等奖